пятница, 18 мая 2012 г.

Велижановский мыс

Есть одно место в наших краях, где мы ещё ни разу не были. И я там был последний раз очень давно. А место очень красивое, удивительное. Это Велижановский мыс. По одной из версий, именно на нём стояла в начале 18 века Белоярская крепость.

На карте красной галочкой я пометил сам мыс.




15 мая мы выехали на Велижановку. Едем через Белоярск в сторону Новоалтайска. В БЕЛОярске скоро будет БЕЛАя церковь.



Проезжаем автодром


Вы когда-нибудь видели столько шпал одновременно?


Это Белоярский мачтопропиточный завод.

Через бывшие владения совхоза "Нововелижановский" едем к мысу.



Яблонь здесь много...


Вот и выехали к мысу, вдали виден Новоалтайск.



Сразу встречаем полянку ветрениц.

Денис сразу побежал вниз к старице Оби, он увидел там рыбаков, а это его слабость))


А я пока поснимал местный мусор. Лет 10 назад я тут был последний раз и мусора не было вообще! Людей на машинах с шашлыками тоже не было. Иногда встречались одинокие рыбаки и всё. Загадили уникальные для наших мест степные склоны с редкими растениями. Ребятки, вы приезжаете на машинах, неужели трудно мусор с собой забрать?


Изгиб, самый край мыса.


А как вам такой ракурс?

Астрагал яичкоплодный. Астрагалов в мире насчитывается боле 2200 видов. Это растение из семейства бобовых.

Мыс поражает своей красотой! На фотках пространство не так заметно, тут нужна панорамная съёмка.

 









На велах мы были здесь не одни.

В этот день была сильная жара +31°С и мы искупались. Вода была очень тёплой сверху, но на глубине ещё холодной.




Вот вы посмотрели фотографии. Мыс очень высокий, возвышается он над поймой Оби. Отсюда отличный обзор, видно далеко. Раньше Обь протекала рядом с мысом. То есть рядом была судоходная река. Идеальное место для Белоярской крепости! Но основной версией считается, что крепость стояла на слиянии наших Большой и Малой Черемшанок. Вот это место:


Но это место как то совсем не подходит для крепости. Если крепость Белоярская, то это совсем не значит, что она находилась в черте современного Белоярска. Ведь что такое "Белоярск". Белый яр, обрыв. А почему он белый? Может из-за белого песка? Может и так, но не обязательно. Яры на Велижановском мысу покрыты полуразрушенными участками типчаковой степи и общий цветовой фон этой степи серебристо-белый (типчак, астрагал, полынь). А в те далёкие времена степь была ещё девственной, нетронутой и покрывала скорее всего склоны мыса сплошным ковром. И вот плыли себе русские люди по Оби и вдруг видят Белый Яр! Да такой высокий и красивый! И решают они, что можно здесь обосноваться, построить крепость, а местечко называют БелоЯрском. Ну это моё мнение... А вообще неплохая тема для исследования нашим отрядом. Может даже фильм снимем.

Едем в обратный путь.



 Некое существо с глазами, носом и ушами.


И снова яблони... Может от Велижанина ещё остались (про него я расскажу как-нибудь потом). Когда-то он был хозяином этого мыса.



Комментариев нет:

Отправить комментарий