суббота, 27 июня 2015 г.

По трём районам. Часть 3

14 июня с утра поехали искать дорогу на Новозырянку, чтобы через неё и Плотниково выйти на Косиху. Конечно, сначала надо спросить дорогу у местных жителей, которых здесь осталось очень мало. Для того выехали-зашли на улицу села, она практически здесь единственная.


Вот так белена черная! Огромные кусты.











Одна бабушка (потом выяснили, что её зовут тетя Лида, если не ошибаюсь) назвала нам два варианта, как попасть в Новозыряновку. На карте они обозначены красной и жёлтой стрелочками.


Сначала мы поехали по красной стрелочке. Но это был проигрышный вариант. Сначала дороги вроде ничего, но потом куда не ткнись, они все позарастали. Ехать не реально.



Забрались в какой-то лог, потом вылезли, по траве шли, шли и вышли к лесополосе. Там хоть была дорога. Рванули по ней. Затем мы увидели тракториста, пашущего на тракторе поле. Спросили дорогу на Новозырянку и поехали по его наводке.


Попался какой-то пруд. В нём были большие заросли краснокнижника - белокрыльника болотного.





Боярышницы пьют воду прямо с поверхности пруда, садясь на листья ряски.


Полевой лунь



Самое интересное, что мы в конце-концов выехали на ту же дорогу откуда начали путь. Да, тракторист правильно указал дорогу, но её уже нет...

Вернулись в поселок, чтобы поехать по дороге, что показана жёлтыми стрелочками.


Красивый вид на посёлок Зудилово.


Дорогу пошли уточнить снова в село. На этот раз более понятно нам объяснили дорогу Людмила Прохорова и её друзья. Она сразу узнала нас, когда мы проходили мимо по улице. а узнала потому что смотрела наш фильм 2013 года "Путешествие в Зудилово". Познакомились. Очень хорошие люди, спасибо им всем! Спасибо за настоящее молоко с хлебом и варенье! Нам выделили целую трехлитровую банку!) Теть Таня даже показала нам дорогу на Новозырянку, сопроводив нас до Цыганского лога на машине. Спасибо! Мы без проблем добрались до Новозырянки.






Вон она виднеется - Новозырянка.


Ну куда без пруда? На этот раз на реке Малая Лосиха.





По этой вот грунтовке поехали до села Плотниково.



Пруд у села Плотниково (Косихинский район уже).





Само село









От Плотниково едем на Косиху. Лесной конек с бабочкой.



А вот и Косиха-сити. Большое село. Уже сумерки. По быстрому заехали в магазины и встали на ночевку недалеко от села.


Маршрут мы сократили. Ведь планировалось посещение Красного яра на Лосихе, музей в Полковниково, озеро Красилово. Второй категории сложности не вышло, даже первой)) Ну нам и этого вполне хватило. Остальное в следующий раз. От Косихи едем до Чуйского тракта.



И по Чуйскому домой, в родное Зудилово.









Вот и все. Примерно 240 км проехали (забыл записать сразу показания счетчика). Устали немного) Зато растут настоящие мужчины (как сказала Людмила Прохорова). А таких сейчас очень и очень мало.

2 комментария:

  1. Ребята,какие же Вы МОЛОДЦЫ!!!!!Очень понравились ваши фотографии. В Ново-Зырянке родились мои родители.Удачи всем Вам,вдохновения и новых поисков!!

    ОтветитьУдалить