О нас

Отряд "Караван" был образован 9 сентября 2010 года. Объединение работает от МБОУ ДОД "Центр внешкольной работы" Первомайского района на базе Зудиловской СОШ. Помещение для отряда предоставил Зудиловский КДЦ.



Руководитель: Скачко Александр Анатольевич, биолог, преподаватель биологии, педагог дополнительного образования, методист Центра внешкольной работы Первомайского района, член Русского географического общества, бёрдвотчер, велотурист, фотограф, видеограф.



Преподаваемые предметы: основы туризма и краеведения, основы фотомастерства и видеосъемки, научные исследования.


Направления работы объединения.

Фототворчество

Какое путешествие без фотосъёмки? Ведь хочется запечатлеть новые места, красивые пейзажи, весёлые моменты. Да и вообще фотография очень увлекательное занятие. Это большой простор для творчества, не имеющий предела. Можно всю жизнь этим заниматься и всю жизнь чему-то новому учиться.




Мы постоянно участвуем в различных фотоконкурсах, как руководитель, так и ребята. Мальчишкам очень нравятся конкурсы, проводимые Краевым центром информационно-технической работы "Остановись, мгновенье!" и "Мир, в котором я живу". Ещё бы не нравилось! Ведь за первые места даже призы дают :)








Видеостудия

Очень много мы снимаем фильмов. Документальные, музыкальные клипы, зарисовки, репортажи. Делаем попытки снять игровой фильм. Участвуем в конкурсах и кинофестивалях краевого, регионального и всероссийского уровня. Часто становимся лауреатами и занимаем призовые места.







Путешествия

Походы пешком, на лыжах и, конечно же, велосипедах по родному краю. Участвуем в краевом туристическом слёте "Алтай", в Первенстве Алтайского края по походам и путешествиям, занимаем призовые места. За нашими плечами множество походов различной степени сложности, а также Первой категории сложности.




Юный исследователь

Путешествовать просто так скучно. Мы параллельно ещё изучаем природу, проводим научные исследования. Темы самые разные: бобры и ондатры, родники, лисы, редкие растения, птицы, пещеры, почему умирают малые реки. Участвуем в районной научно-практической конференции "Юность науки". Часто занимаем призовые места.




С кем мы сотрудничаем.

Алтайское отделение Союза охраны птиц России (СОПР)

Орнитология - очень увлекательная наука. Птиц очень много и каждая из них по своему интересна. Сейчас во всём мире популярно направление бёрдвотчинг (наблюдение за птицами). Мы тоже подключились к этому направлению. Бывая в природе наблюдаем птиц, фотографируем. Установили новые местообитания краснокнижных видов в Первомайском районе. Участвуем в наполнении базы на сайте Птицы Сибири.




Клуб исследователей природы Алтая


Принимаем участие в работе этого клуба: участвуем в его проектах, орнитологических экскурсиях, посещаем ежемесячные собрания клуба.






Гербарий Алтайского государственного университета
(заведующая Гербарием Усик Надежда Анатольевна)



Также помощь в определении некоторых растений нам оказывают доктора биологических наук Силантьева Марина Михайловна и Шмаков Александр Иванович.





Бывший зоологический музей, а теперь Музей природы Алтайского государственного университета




Проект "Усынови заказник"
(организаторы Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник и Экологический центр "Стриж")

Принимаем активное участие в работе группы "Усынови заказник" Вконтакте http://vk.com/usynovi_zakaznik. Размещаем здесь информацию о своих открытиях и исследованиях. Принимаем участие в конкурсах "Фотоохота: Птицы в фокусе", "Следопыт", "Птицы на кормушке", "Птичий дом", "Красная книга Алтайского края".



Нестбоксинг

Это биотехнические мероприятия, направленные на изготовление искусственных гнездовий для птиц и других животных. Этим направлением мы также активно занимаемся. Ведь работать с деревом, изготавливать домики для различных птиц - это очень увлекательное и полезное занятие.




Тигирекский заповедник
(директор Голяков Павел Владимирович)

Начали сотрудничать с этим заповедником в 2015 году. Во время поездок туда знакомились с местной природой исследовали пещеры, снимали фильм о заповеднике. Являемся Клубом друзей Тигирекского заповедника, открыли Информационный уголок заповедника в ДК с. Зудилово.




Алтайское краевое отделение Русского географического общества




Кислухинский заказник
(егерь Байдуков Сергей)


Мы живём не далеко от этого заказника, поэтому сам Бог велел сотрудничать с ним, помогать в природоохранных делах. Ходили весной на глухариный ток, помогали развешивать дуплоны для длиннохвостой неясыти и воробьиных сычей, помогали делать скрадки для фотоохоты на тетеревов и др.



Отряд "Караван" - это летний отдых с пользой для детей. Если ваш сын будет постоянно посещать отряд, он научится плавать, добывать огонь, в общем получит навыки выживания в природе, что пригодится ему в будущем. Ведь какой настоящий мужчина без этих знаний? А память? Память о детстве, о самом счастливом времени в жизни человека останется навсегда с вами благодаря отличным фотографиям и интересным фильмам.



Наш девиз:

Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд и только вместе!



Мы вас ждём!

И в заключении наша визитка: документальный фильм

"Жили-были караванщики". Приятного просмотра!