понедельник, 6 июня 2011 г.

Мир живой природы

В наших путешествиях и на блоге мы уделяем большое внимание нашим местным растениям и животным. А также другим интересным загадкам живой природы. Подрастающему поколению необходимо знать хотя бы самых распространённых наших животных и растения. Какие растения съедобны, какие могут помочь при заболеваниях, какие ядовиты? Какие животные могут быть опасными? Какие очень редкие, и занесены в Красную книгу? И многие другие подобные вопросы мы ставим. Стараемся, чтобы наши дети не были "пустышками", чтобы из любой не стандартной ситуации они потом могли бы найти выход.

В нашей местной природе нынче замечательное событие. У нас, после многолетнего перерыва (лет 20 наверно точно) появились стрижи. С Никитой когда лазили вот по этому склону р. Бол. Черемшанка, то они вылетали прямо рядом с нами из своих гнёздышек.

Тут же на этом склоне обнаружили чью-то нору.

На этом же склоне отчётливо видны слои ракушечника. Можно предположить, что на уровне этих пластов был раньше уровень реки. Ведь текущая вода постепенно растачивает землю и опускается всё ниже. А если это морской ракушечник? Тады ой...

Что касается змей... Ниже на фото уж обыкновенный. Их отличительная черта — наличие по бокам головы желтых (иногда почти белых) пятен полулунной формы, получивших название «щек». Типичные местообитания — влажные леса, берега тихих рек, озер, прудов, травяные болота, кустарники. А живут они здесь из-за своей любимой пищи: лягушек и жаб. Они на Оби часто встречаются. У нас на озере в санатории "Сосновый бор" живут. Ужи не ядовиты.


А вот гадюки... Они ядовиты. Не лезьте к ней и она ничего вам не сделает. Медики рекомендуют: при укусах змей ни в коем случае нельзя накладывать жгут. Яд змеи лучше с силой выдавить, и, как можно скорее, доставить пострадавшего в больницу.


















Сегодня ездили до нашего местного Красного яра. Много новых растений цветёт. Ниже Остролодочник колокольчатый из семейства бобовых.

Остролодочник оказался неплохим местом для добычи пищи для шмелей. Шмели очень спокойные и мирные создания. Чтобы шмель укусил, надо сильно постараться. Не беспокойте его, и он вам ничего не сделает.

Бабочка-лимонница с потрёпанными и выгоревшими на солнце крыльями, тоже здесь питается.

Незнаю как его зовут))

А пацаны преодолевают склоны...



Вероника Крылова, семейство Норичниковые.


А это Жимолость татарская. Красивый кустарник.


Змееголовник поникающий

Хорошо Никита спрятался))


Ну и Влад неплохо)


Комментариев нет:

Отправить комментарий