понедельник, 29 апреля 2013 г.

Фестиваль путешественников "56-я параллель"


20 - 21 марта в Томске состоялся традиционный для Сибири фестиваль путешественников "56-я параллель". Наш отряд впервые принял участие в этом фестивале. Мы отправляли на видеоконкурс два фильма «Путешествие в Пещёрку» и «Река детства». Последний фильм получил специальный приз в номинации «Краеведение». Были и неожиданные подарки. Клуб путешественников «Арба» (г. Томск, руководитель Темерева Ольга Ивановна) подарил нам две палатки и штатив для видеокамеры. А педагоги турклуба «Кедр» Татьяна и Максим Елфимовы подарили отряду резиновую лодку. Большое всем спасибо!
Количество поданных  в этом году работ на видео-, фото- и литературный конкурс – около 100. Города-участники фестиваля: Владивосток и Хабаровск Приморского края, Енисейск Красноярского края, Красноярск, село Зудилово Алтайского края, Новосибирск, Томск, Северск и поселки Томской области, Кемерово и города Кузбасса: Анжеро-Судженск, Новокузнецк,  Прокопьевск,  г. Екатеринбург, г. Рассказово Тамбовской области, Москва, Санкт-Петербург, Владикавказ (РСО-Алания).
На фестиваль приезжали делегации зрителей и путешественников из многих сибирских городов. За два фестивальных дня в Конгресс-центре "Рубин" побывало более 1000 человек. Кроме просмотра многочисленных фотоэкспозиций в фойе и показа  профессиональных и любительских фильмов в различных номинациях, в дни фестиваля были  проведены соревнования по парапланерному спорту и скалолазанию, мастер-класс по видеосъемке, проведены разнообразные презентации, а детям путешественников были предложены мастерские росписи керамики, плетению соломкой. Самое большое количество зрителей наполняло зал, когда  проводились так называемые "тургостиные": встречи с интересными людьми или известными путешественниками. И это лишний раз подтвердило уникальность томского фестиваля: он все более и более отличен от подобных российских мероприятий. Ведь главные события томского  фестиваля – это ВСТРЕЧИ и РАССКАЗЫ путешественников. Зрители встречались с Константином Журавлёвым, совершившим двухлетнее путешествие (777 дней) автостопом вокруг света; с Евгением Ковалевским – известным томским путешественником - участником кругосветной экспедиции сибирских экстремалов под руководством Анатолия Кулика "Через океаны с Energy Diet", совершённой на самодельном надувном и разборном парусном катамаране;  с новосибирским  путешественником Владимиром Лысенко,  успешно закончившим кругосветку по экватору на моторном судне, яхте, автомобиле, велосипеде и пешком. В тургостиной, посвящённой хронике Первой томской экспедиции на вершину «Белуха» (Горный Алтай) в  1963 год гости фестиваля узнали, как был создан костяк перкой томской  альпинисткой команды. О трёх неделях напряженной борьбы за лидерство на международных соревнованиях и чемпионате России по альпинизму "Замин-Карор"  в Таджикистане летом 2012 года, которые  завершились победой томичей Ивана Темерева и Василия Терехина, зрители узнали на встрече с ними. Томич Владимир Манилов на своей тургостиной «От Касабланки до Владивостока на барке «Седов» поведал о кругосветном плавании российского парусника, четырехмачтового барка  "Седов", прошедший на настоящий момент более 33 тысяч морских миль, два океана   Атлантический и Тихий, совершивший заходы в 22 порта 19 стран мира.
Уникальным событием стал звонок-приветствие в он-лайн режиме от Василия Елагина, руководителя трансарктической экспедиции Русского центра арктических исследований. Звонок был произведён с Северного полюса, где в данный момент находится команда экспедиции.  
Фестиваль завершен, и оргкомитет начинает думать о проведении следующего, юбилейного, 15-го фестиваля, в котором мы тоже планируем принять участие.
Предлагаю посмотреть фото-отчёт о фестивале.







Лучшие фотоэкспозиции фестиваля


Фото Ковалевского Евгения


Фото Журавлёва Константина, объехавшего автостопом всю землю за 777 дней



Костя Журавлёв продаёт диски с фотографиями (4000 шт.) и фильмами о его путешествии.



Фото турклуба "Синегорье" из Томска






Закат в академгородке


Аллея из кедров в академгородке


 Ольга Ивановна Темерева

Чупин Валентин и Анна, руководители "Синегорья"

Евгений Ковалевский получает награду.




Общее фото на память


Афиша фестиваля


Руководитель отряда "Караван" получает награду



Комментариев нет:

Отправить комментарий