среда, 7 мая 2014 г.

Мыльниково. Железный мост

4 мая поехали снова на Мыльниково. Пока не пошла коренная вода, пока комаров не много в пойме, можно поездить в тех краях. Раз уж начали... А мест в пойме Оби много красивых и интересных. Например, курганный могильник "Кармацкий", времён скифов. Памятник археологии. Его хочется найти. Ну а в этот раз мы поехали искать железный мост. Когда я с друзьями сплавлялся в 1998 году на резиновой лодке от Зудилово до Барнаула, то мы видели этот мост и были удивлены откуда он в этих дебрях. Настало время побывать на нём. Прошло каких-то 15 лет)) с тех пор как мы впервые имели счастье его лицезреть.



Доехали до Мыльниково и на окраине леса повстречали белку-телеутку. Она была совсем рядом с нами, бежала по земле, а потом залезла на сосну. Сняли её на видео. Белка оказалась очень улыбчивой)). Вот стоп-кадры:






Далее мы спустились в пойму. На фото на пригорке Мыльниково.


Первое озерко. Здесь немного отдохнули.
У рыбаков спросили дорогу до моста.

Было жарко...


Далее переходим небольшую дамбочку, живописно здесь.




Неожиданно появился ОН, но уже без перил(( Сборщики металлолома и здесь постарались, хорошо, что хоть основание моста не смогли утащить, как на нашей базе "У моста".






Самое место для медитации.


Как только мы зашли на мост, из под него выбежала американская норка (так определил её по моему описанию мой однокурсник-зоолог Дима Рыжков). Снимал я её на видео, но потом оказалось, что вместо записи я, наоборот, выключал её((( Такие кадры! Эх... Первый раз за всё время мы встретили это красивое животное. Норка была вся мокрая и чёрная. В зубах тащила добычу. Неспешно она удалилась подальше о нас. Вот так она выглядела, только почернее (фото из инета):







Варим обед - макароны с тушёнкой.


Наш столик.




Игра в ножички. Одна из любимых игр нашего детства. Может она где-то и забыта, но только не у нас в отряде :)







Погода и температура воды позволили немного искупаться.





 А теперь шоу очкариков))






На обратном пути фотаемся у пугала для водителей.





Дальняя землянка.




1 комментарий:

  1. Жаль сперли позапрошлой зимой его на металл жулики( Полностью.

    ОтветитьУдалить