воскресенье, 15 июня 2014 г.

Поиски Большого озера: вторая попытка

С 5 по 7 июня мы снова искали озеро. Сначала наш путь лежал в сторону села Первомайского. У санатория "Сосновый бор" стоит водонапорная башня, огороженная забором. Наше внимание привлекли лошади, пасущиеся там - мама и сын. Последний, завидев нас, сам подбежал к забору. Он оказался очень общительным и дружелюбным.










Лапчатка гусиная украшает обочину дороги.




Заехали в селе Волга к Михаилу Ивановичу Копылову (бывший житель пос. Степной). Они с Валентиной нас радушно приняли, попотчевали. И сказали, что 7 июня будет встреча бывших жителей Степного, что в этот раз из Германии прилетели люди. Как удачно мы заехали, надо будет сходить на эту встречу, ведь мы как раз будем в районе Степного. 











В Первомайке заехали в гости к бабушке с дедушкой Давида. Они предложили нам переночевать у них. Мы согласились. Спасибо им большое за гостеприимство! На фото попугай Семён (Сеня). Он даже умеет говорить. Сам слышал)


Вечером перед сном собирали пазлы.


Утром путь наш лежал в Новоповалиху.


От Новоповалихи поехали не по насыпи, что идёт в Степной, а другой дорогой наискосок по полям, в надежде, что она приведёт к озеру.


Но... как всегда, все дороги ведут в Степной)) Опять мы промахнулись. В Степном мы сходили к знакомым узбекам. Отдали распечатанные фотки с прошлой нашей встречи.


Милка не сразу, но узнала Давида, радостно бросилась к нему. Теперь она стала мамой, у неё сын и дочь. Сына назвали Бароном, в честь умершего пса, которого мы видели прошлым летом.





Ночевать мы поехали на Сурьевское озеро.










Сходили разведали плотину. Она держит озеро (пруд).


Посередине образовалась большая промоина.



Молодой трутовик.



А вечером пошёл дождь и шёл всю ночь. Но зато утро было чудесным, солнечным. Но дороги стали непролазными. Мы еле вышли к Степному по логу. По полю было невозможно идти, грязь прилипала к колёсам и не давала им крутиться.


Как раз этот лог и должен привести нас к озеру, но от дороги в нём остался лишь лёгкий намёк. Но трава пока не высокая, можно пройти по нему, но уже не в этот раз.



В Степном у кладбища была только одна машина. Никто больше не приехал в посёлок. Из-за прошедшего дождя к посёлку стало невозможно проехать. Так что встреча степновцев отменилась, жаль. А мы поехали обратно в Новоповалиху по насыпи. Но поехали это не точно сказано. Больше шли чем ехали, так как глинистая почва также липла к колёсам.






По Первомайской трассе выбрались на Новосибирскую, и отсюда по ней до Зудилово.







1 комментарий: