понедельник, 11 августа 2014 г.

Поиски голубой глины

Мы предварительно решили, что Никита возьмёт тему на научную конференцию по глинам. На фото внизу мергель из Старокопылово.



Но есть же и другие глины. В том числе голубая, которая считается лечебной. Мне на всю жизнь запомнился случай из детства. Мы с другом  Витькой нашли у нас на Большой Черемшанке (по-моему даже у лагеря "Космос") голубую глину. Витька слепил из неё что-то вроде маленькой чашечки. Оставили её на солнышке сохнуть. Когда поделка окончательно высохла, то она стала как камень! Её нельзя было разбить и не крошилась она. Без всякого обжига. Просто посушили на Солнце. Несколько лет назад я в подъяре на дне реки находил большой кусок вроде как той самой глины.

И вот 5 августа мы поехали в подъяр на поиски той самой заветной глины. На дне реки нашли окаменелости глины различной формы и расцветки.







Но какого-либо чёткого пласта с голубой глиной не нашли. Ниже на фото место, где пацаны просто играли, подмывали берег водой и "случайно" произошёл обвал части берега. В результате нам открылись различные прослойки земли. Был здесь и синий глинистый слой. Мы обрадовались, подумали, что это и есть голубая глина. Но потом оказалось, что при высыхании этот материал рассыпается. Скорее всего это смесь ила, глины и песка.



Здесь несколько различных слоёв, которые о многом могут рассказать. Надо только научиться их читать.




Слой мелкого ракушечника. Есть над чем подумать. Откуда он? Какого его происхождение? Встречается он редко, на нашей реке в нижнем течении, буквально только в районе села Зудилово. Ну, может быть, мы ещё плохо искали. 






А Ване идёт борода из глины!))



Такие ракушки мы нашли в синем слое.


Необходимы дальнейшие поиски голубой глины и не только. Сколько ещё загадок таит в себе наша река? Думаю не мало.


Комментариев нет:

Отправить комментарий