среда, 31 августа 2016 г.

Конкурс "Красная книга Алтайского края"

Прошедшим летом мы приняли участие в краевом конкурсе "Красная книга Алтайского края", организованным Геблеровским экологическим обществом, Экологическим центром "Стриж" и Тигирекским заповедником. Мальчишки на славу потрудились, поэтому и результат отличный – 1 место.



Нашей областью исследования была территория правобережья Оби Алтайского края. Это Первомайский, Заринский, Косихинский, Залесовский и Тальменский районы. Здесь были отмечены новые местообитания  7 видов птиц и 11 видов растений, занесённых в Красную книгу Алтайского края, причём некоторые виды приводились для данной территории впервые. Активной работе по этому конкурсу способствовал полученный школьниками грант фонда "Global Greengrants Fund", на осуществление проекта "Как поживаешь, речка?".

Основным средством нашего передвижения были велосипеды, но не обошлось и без автомобильного транспорта. В этом случае нам помогали родители ребят, друзья и знакомые, которые находили время, чтобы свозить нас в различные точки исследуемой территории. Кроме того, некоторые нам подсказывали, где найти тот или иной вид краснокнижных растений. Выражаем благодарность Илье Шуляку, Владимиру Антюхину, Сергею Байдукову, Алексею Эбелю, Юрию Ретивых, Владимиру и Марине Чайковским, Надежде Озорниной, Роме Алдерготу.

Результаты исследований караванщиков, а также других школьных групп, принявших участие в конкурсе, поступили в отдел особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края и будут учтены в новом издании Красной книги Алтайского края.

Поздравляю пацанов с заслуженной победой, желаю не сдавать позиции и продолжать в будущем эту полезную и очень важную работу!


Александр Скачко, руководитель отряда "Караван"


2 комментария: