понедельник, 23 июля 2018 г.

Чилим - растение года.

В рамках проектов "Помочь природе сможет каждый" и "Природа Алтая-2018" с 16 по 19 июля мы ездили в велоэкспедицию в Косихинский район. В последнем проекте растением года был объявлен чилим или рогульник плавающий. Его то мы и поехали изучать. Тем более что накануне нам позвонила декан биофака АлтГУ Силантьева Марина Михайловна и предложила сотрудничество. Её студентка Ирина Чупина занимается этой темой и хочет доказать, что у нас на территории края два вида чилима. Ирина уже собрала орех на Колыванском озере, теперь дело за нашим правобережным.



У Заринской трассы в районе Бешенцево наблюдали за охотой самки какого-то луня.






Доехали до Голубцово...



Собирали гербарий



Копеечник Гмелина отцветает уже.


Ночевали у Голубцово, только не возле склонов, а внизу на Малой Черемшанке в стороне у села. В этом месте раньше был пруд, но дамбу размыло, сейчас его почти нет, обычное дело...





Смотрим "Ералаш" прямо на улице. Позже в палатку пойдём.



Утренние купально-умывальные процедуры)


А по берегу бегает слёток, но чей?






Турбаза "Куб-А" в селе Голубцово, в здании школы. 


Из Голубцово едем по полям в Новочесноковку.


А дальше уже накатанным маршрутом в Глушинку, а оттуда в Косиху. Из Косихи движемся полями в село Лосиха.






Не поверите чья машина в руке Максима)) Нашего нового друга - Алексея Хохлова, начальника отдела администрации Косихинского района по физической культуре и спорту и по совместительству замечательного пчеловода!)) Познакомились на трассе Косиха-Плотниково. Он нас сразу узнал, спросил "Караван"? Ага, мы)


Оказывается старая дорога на Лосиху, что идёт по насыпи - асфальтирована!!! Третий раз здесь едем и только сейчас (от Алексея) узнали об этом, проверили и вот он - асфальт! Прикольно, восстановить бы её.





Ночевали в том месте, где в прошлом году жила семейка сурков. В этом году их нет. И фотоловушки ничего не поймали. Сурков с каждым годом становится всё меньше. Только в самых труднодоступных местах, о которых ещё не знают браконьероохотники, они есть. Будем продолжать мониторить эту тему. 8 лет есть в запасе)

Уже на закате ставили фотоловушки.






Утром работаем на озере Овечье.




Здесь мы собрали Ирине 100 штук водяных орехов для морфометрического анализа.



А также пару десятков листочков чилима для хромосомного анализа. Для этого нужно было качественно высушить листья, чтобы не успели пожелтеть. 



Озеро Овечье





На следующее озеро у села Лосиха под названием Красное, мы поехали, чтобы посмотреть действительно ли вода в озере красная. Спасибо нашей знакомой -председателю Лосихинского сельсовета Зинаиде Викторовне за то, что указала нам дорогу до него. Так бы сроду не нашли.



Нас ждал лёгкий шок - на озере также растет чилим, да не мало! Почему то я не знал об этом факте) Новая точка.







Ура, все сделали, можно ехать в Косиху. На этот раз по щебенке через Сохарево.  Заброшка у села Сохарево.



Этот замечательный пейзаж сделан у села Каркавино. Вечернее Солнце мягко и тепло подсветило старые ивы.


На подъезде к Косихе нас таки накрыл мелкий дождик.




Позвонил Алексей и предложил переночевать на спортивной базе на стадионе в Косихе. Мы с радостью согласились конечно!))


Утро. Едем в гости к Алексею на пасеку.



Пасека шикарная, как говорится, сделано с любовью. Здесь мы встретились и с Ромой Алдерготом. Арбуз и чай от хозяина ждали нас.


Ежевика на пасеке, сортовая.


Пока Алексей разговаривал с корреспондентами местной прессы, мы сходили отведать клубники да покупаться на озере, она совсем рядом от пасеки.








?


Массовый переход муравьёв через дорогу. Может пошли устраивать набег на других муравьёв. На пасеке у Алексея живут такие муравьи-кочевники, которые время от времени совершают набеги на муравьев других видов и таскают у них яйца. Алексей наблюдал за такими битвами и рассказал нам об этом.



Пока!




Комментариев нет:

Отправить комментарий