воскресенье, 15 июля 2018 г.

Манжерок и Пучина

На обратном пути за селом Талда остановились на реке Урсул. Наконец-то горная холодная река! Вода чистейшая, как и положено.





Далее наш путь лежал к озеру Манжерок. Хотя слово озеро можно забыть. Как озеро оно перестало существовать. Теперь это строящийся бассейн с системой отстойников, попахивающих канализацией и собственно бассейном с привезённым на берега песком и системой (инфраструктурой) ублажения отдыхающих. Всё живое из озера выкачано и до сих пор ещё качают. Нет никакого чилима, естественно. Это символ Горного Алтая был для меня в детстве. Все ехали туда, чтобы набрать "чёртиков". И попробуйте сейчас на сувенирных развалах найти поделки из чилима.

Отстойники:





Жалкие остатки живой природы: красоднев и белокрыльник.








Скоро здесь тысячи людей будут нежиться на искусственном пляже. Я был здесь лишь в 1984 году и уже трудно сравнить как было ДО. Помню, что людей было мало совсем, мы плавали на надувных матрасах и собирали рогульки.



Ночёвка у нас была с комфортом на базе отдыха "Околица", что в селе Ая (или Катунь? :)). Родители Яны Плешковой гостеприимно распахнули для нас двери. На следующий день вместе с Яной побывали на озере Пучина.






Пока Дима с Виктором берут пробы грунта с лодки, мы собираем беспозвоночных на берегу.







На озере много кувшинки чисто-белой.






На обратном пути возле очень хорошей столовой нашли машину Безумного Макса! Крутая тачка))




Пока!

Комментариев нет:

Отправить комментарий