воскресенье, 16 июня 2019 г.

Тайны Косихинской земли

В Косиху снова вернулись щурки! Ура) 11-12 июня в рамках проекта "Моя планета - Алтай!" вместе с Ромой Алдерготом, Даниилом Максимовым и Пашей Кирилловым мы отправились разгадывать тайны природы района. А они ещё остались!




Говорят в Поповском логу, что у села Плотниково, есть венерины башмачки. Попытались сами их поискать, но не удачно. Куда-то не туда заехали.


Какой июнь без боярышниц?







Помогли нам местные жители-фермеры, семья Перелыгиных, Галина и Владимир. Галина показала тайное место, где растёт башмачок вздутый. Но он тут совсем один. Думаю, если поискать, то должны быть и ещё растения.






Опять пилильщик?




Побывали на конной ферме Перелыгиных. Места здесь тихие, спокойные. Природа вокруг очень красива.




Владимир приоткрыл нам ещё одну тайну: показал, где растёт колба! (черемша, лук победный, медвежий). Горнотаёжное растение в Косихинском районе! Это также круто, как кандык. Мы обещали не рассказывать о её местонахождении никому.


Она уже цветёт.








Уже уезжать собрались, как Рома услышал писк птенцов бородатой неясыти. И что вы думаете? Уже четвертое гнездо краснокнижной птицы в Косихинском районе!


Птенцов было трое. Восседали на разных деревьях.










Мы снизу фотили, а Рома вот так)


Наснимали вдоволь и фото и видео. Собрались уже уезжать, сели в машину и Рома опять нас тормознул, увидел, что мамаша прилетела.




На следующий день мы продолжили исследование будущего памятника природы "Лысая горка", что у села Филатово. 

Кто-то выел чьё-то яйцо.



Мёрингия бокоцветковая, новое для меня растение.


Башмачков сначала было небогато, потом всё больше и больше. И в результате да! Все 4 вида есть здесь: крупноцветковый, вздутый, настоящий и капельный!






















Жаль не нашли красоднев... Идём назад.


Колония сурков. Роме она уже знакома.




Мытник какой-то интересный...





В завершении дня съездили снова в Плотниково и Галина показала нам лог, который в пору назвать марьиным, так как в нем довольно много растёт марьиного корня.




Пока!

Комментариев нет:

Отправить комментарий