воскресенье, 12 декабря 2021 г.

До дамбы на лыжах!

Впервые в истории отряда мы дошли до Большечеремшанкого водохранилища на лыжах! Шли от пос. Ильича. Каких-то 5 км всего до туда по самой короткой дороге.

В прошлой раз с Егором и Димой мы нашли снегоходку, по которой очень быстро и просто можно было добраться до дамбы. Но мы немножко не дошли в тот раз, хотя и могли, там оставалось 1,5 км всего.







А вот сегодня 12 декабря мы таки дошли. Смог пойти только Дима Таиров в этот раз. И стал первым из отряда, кто дошел до дамбы на лыжах!


Страусник живописно торчит из под снега.


Ну наконец-то зайчики появились.


Снегоходка звала вдаль...



До нас по снегоходке ходили косули.


Их следы перемежались с лисьими.



Косули очень много ходили по большому.




Километр до дамбы осталось пройти.



Здесь Димка заметил черного дятла.



Здесь же были крупные следы кого-то из куньих. Скорее куницы, уж больно большие следы. Толи две куницы бежали в одну сторону, толи одна туда и обратно бегала.


Ну вот, дошли!



Зима, сугробы, но разве это может остановить рыбаков?) Ещё и воскресенье к тому же. Народу не мало.



Попили горячего чаю с бутерами.



Судьба свела нас с рыбаком, который как оказалось выходец из пос. Петропавловский. Выяснить историю этого посёлка мы заморочились ещё весной.

Посёлок был существенно больше, чем мы думали. Посмотрите на карте, по крайней мере вот в таких границах, может больше. В те времена водохранилища конечно не было, протекала лишь речка.


И вот интересно, может часть бывшего поселка была затоплена водохранилищем? Существовал он до войны. Было и кладбище. Со времен школы ещё езжу мимо него и даже не знал, что одинокие могилки слева это остатки Петропавловского кладбища!



И надписи на памятнике подтверждают это. Даты смерти всех трех во время Великой Отечественной войны (41, 43 и 44-й год). Эх жаль мало расспросили рыбака про посёлок, но может ещё увидим его на рыбалке. Тогда уж не отстанем)


По прибытии в пос. Ильича наблюдали свиристелей, щеглов и седого дятла.



Такой вот трек вышел, записывали только обратный путь.


Каких-то 5 км всего от поселка до дамбы. При условии, что есть лыжня - это само то, ни много ни мало. Короче десятик сегодня прошли.


Пока!












Комментариев нет:

Отправить комментарий