пятница, 10 мая 2013 г.

База весной

8-9 мая мы ездили в поход до нашей базы. Выехали уже поздно вечером 8 мая, поэтому заночевали в Большом овраге на нашем старом месте. Это было удобно: там ветра не было, уже был готов костёр, оставалось только поставить палатку и приготовить ужин.





Переночевали отлично! Ночь была тёплая, все спали как сурки. Утром тоже было тепло, день обещал быть жарким, обещали +28°С.


Привет, доброе утро!


После чая отправились на базу нижней дорогой, приехали и выпали в осадок)) Бобры и тут нам сделали сюрприз, выкосили заросли ивы на правом берегу!




Ещё сюрприз, площадка на дереве, похоже, переполнилась снегом зимой и ветви не выдержали, сломались(( 




Было очень жарко, мы загорали, немного купались, немного принимали грязевые ванны)




Обед был хороший - рыбный суп сварили (типа уха), бутерброды с колбасой, ещё и окорочок поджарили над углями на нашем импровизированном "гриле".



Ярику следовало бы умыться перед обедом))


Раковины речного моллюска - беззубки.


Илька




На обратном пути решили ещё попытаться найти наш плот из полторашек, но вместо него нашли нечто другое! Мы нашли звезду-памятник, которая раньше лежала в селе на месте нынешнего памятника жителям села, погибшим во время войны! На её поиски я хотел снарядить отдельную экспедицию, а мы нашли её "случайно". Но на самом деле, конечно же, не случайно) Бог помог. Если бы Давид не предложил идти берегом, а не по верху, то так бы и прошли мимо. А ведь я собирался её искать совсем в другом месте - в районе санатория "Сосновый бор". Как-то смутно мне казалось, что я её там видел в 1997 году примерно. А ведь сегодня ещё и праздник - 9 мая - День победы! Вот так подарок к празднику, ещё и в тему! История села...


Эти две фотографии более чем 30-летней давности, более точнее сказать пока не могу. На них та самая звезда.






Наверное памятник воздвигли, а звезду выкинули за ненадобностью. Надпись на граните сохранилась идеально, время её не берёт.

В это дерево, наверное, попала молния.


Места в окрестностях звезды красивые...



Удачная находка - чёткие следы бобров. Их можно найти именно в это время - весной на песчаных отмелях, когда спадает большая вода.


Ну что же, плот не нашли, найдём в следующий раз. Если конечно его кто-нибудь не забрал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий