суббота, 4 мая 2013 г.

Волга

1-2 мая мы совершили поход по кольцевому маршруту Зудилово-Казачий-Волга-оз. Дальнее (Гальянское)-Святой Ключ-Сорочий Лог-пос. Ильича-Зудилово. Основная цель - краеведческое исследование. Уже два года мы собираем по крупицам материал о посёлке Степном. Как-то я разговаривал с Юрием Михайловичем Першиным об этом посёлке, и он рекомендовал нам съездить в село Волга к бывшему степновцу Михаилу Ивановичу Копылову. Так мы и сделали. Он рассказал нам о посёлке. Мы узнали много новых интересных фактов. По материалам исследований этого поселения мы планируем создать фильм. Но наш визит был неожиданным для Михаила Ивановича, поэтому более подробно он расскажет о Степном в следующий наш приезд. Вместе с женой Валентиной они попытаются собрать для нас дополнительную информацию, возможно старые фотографии.



Отдыхаем на пути в Казачий

На повороте на Первомайское, в сосновом бору большие залежи мусора, прошлым летом их не было ((




Едем дальше в сторону Первомайки и снова на пути мусор. Как удивительно совпало - год охраны окружающей среды и одновременно самый мусорный год. Такого мы ещё не видели.


Этот год ещё ознаменовался возникновением новой свалки на месте нашего карьера. Пропало одно из наших любимых мест. Жгут мусор, дышать здесь не стоит, голова заболит.

Кроме того, ветер далеко разносит мусор, пакеты по полям и лесополосам.

Это бывшая школа в селе Волга. Осталось всего 9 учеников, поэтому её закрыли и возят их на учёбу в Первомайское. А в этом здании сейчас библиотека, клуб, медпункт.

Развалины возле Волги


Мы нашли возле села нового караванщика - бычка Борю, он с нами путешествовал эти дни.


Приехали к местной дамбочке, место оказалось классное, красивое, много дров, рядом вода. Решили здесь остановиться на ночёвку.











Ставим новую палатку, разводим костёр.







Рогоз - не горит, но тлеет медленно. Очень удобен для переноски огня. "Огонь в кармане" можно сказать.
Вечерок + костерок


С утра двинулись в сторону озера Дальнее (Гальянское)


На озере встретили рыбаков, клёва не было


Зато мусор был. Даже здесь, в глухих местах стал появляться((


После Гальянского поехали на Святой Ключ. Нынче родник бурлит, сразу в нескольких местах, воды много.






Новинка источника - двухкомнатная купальня. 



Зимой здесь даже висели обогреватели, на крещение здесь купались люди.


В Сорочьем Логу мы подкрепились. Встретили наших друзей Фиму, Серегу, Максима, Егора. Они нас проводили до Святого Ключа. Потом мы отправились уже домой.


Ехать назад было трудно - на сильный ветер, ещё иногда дождик шёл, поэтому радости не было предела, когда мы подъехали к границе нашего села.


Комментариев нет:

Отправить комментарий