воскресенье, 17 января 2016 г.

Алый парус - 2016

19 декабря в Кирове состоялся юбилейный 20-й кинофестиваль туристских и краеведческих фильмов «Алый парус». В этом году в программу показа Всероссийского кинофестиваля вошли 28 лучших фильмов из 57, поступивших на конкурс в 2015 году.



По словам организатора фестиваля «Алый парус» Владимира Кочурова, на первом фестивале, который был проведен в далеком 1996 году, демонстрировалось всего пять фильмов. Спустя 20 лет фестиваль значительно окреп и даже получил всероссийскую известность. «Всероссийским фестиваль стал лишь несколько лет назад, когда мы начали сотрудничать с Федеральным центром детского туризма. Теперь он проходит под их знаменем, а лучшие участники получают дипломы, свидетельствующие о том, что они являются победителями Всероссийского фестиваля туристских, природоохранных и краеведческих фильмов» - отметил Кочуров.



Несмотря на экономические сложности, в этом году на фестиваль прислали свои фильмы режиссеры из 18 регионов России. Всего же за 20 лет существования фестиваля на нем было продемонстрировано около 700 фильмов из 30 регионов страны.




- Присутствие авторов на самом фестивале мы обязательным не делаем. К нам присылают фильмы даже из Владивостока. Этим авторам, думается, было бы проблематично добраться до Кирова. Кто им оплатит дорогу? Цель фестиваля — пропаганда туризма и здорового образа жизни, охраны природы, знания краеведения, то есть мы стремимся показать лучшие фильмы, - пояснил Кочуров.




Победителей кинофестиваля выбирает жюри. Однако пришедшие на мероприятие гости тоже могут участвовать в выборе лучшей картины. Всем зрителям организаторы выдают опросник, где они могут выбрать лучший, на их взгляд, фильм фестиваля. Этому счастливчику достаётся приз зрительских симпатий.



Стоит отметить, что на кинофестиваль приходят фильмы школьных студий, фильмы педагогов, а также фильмы других авторов, которые увлекаются киноискусством. Причем, каких-либо ограничений для участия в мероприятии не существует.

Наша видеостудия уже во второй раз представила на этот конкурс несколько своих фильмов. Два из них заняли призовые места. Это музыкальный фильм «Песни нашего лета», который получил 3 место, а документальный фильм на «В поисках Большого озера» оказался на 1 месте.





2 комментария: