понедельник, 25 января 2016 г.

Лесная кормушка

24 января с Лёшкой (больше никого выципить не удалось, все очень занятые люди) решили сходить в лес на лыжах и заодно повесить кормушку там, да понаблюдать, кто на неё прилетит.

Доехали до лагеря "Космос", потом через реку и в лес. 






Проверили прошлогодние домики. Ну вот, они постарели, почти слились с деревом. Надеемся, теперь их кто-нибудь заселит весной.


Нашли удачное место для кормушки. Она хорошо просматривается и рядом недалеко можно спрятаться и наблюдать.




Нет, 1000 руб. не настоящие))




Не успел я спрятаться, как прямо над кормушкой мимо нас пролетел крупный глухарь!!! Ну ёлки-палки. Не успел я его сфотить(( Ну рядом же совсем, в 5 метрах пролетел, жаль... 

Постояли немного покараулили, никого... Стали подмерзать. Ладно, пойдём дальше. В следующий раз можно прийти пешком, в тёплых ботинках, а то в лыжных стоять холодно. Взять с собой семечек, сала и колонку с птичьими голосами.






А здесь, мы предполагаем, горностай бегал за мышкой, или ласка? Напомню, что если нажать на фото правой кнопкой мышки и в выпадающем меню нажать "открыть в новой вкладке", то откроется фото в большом размере.









В этом месте береза склонилась к земле и на её верхушке кормились тетерева (?) Или чижи-чечётки? Они тоже любят семена березы. На снегу, как видите, последствия потрошения берёзовых серёжек.






Потом мы отправились через лесное озеро в сторону дома. Птицы нас избегали сегодня, наверное и у них по воскресеньям - выходной день)




Стайка снегирей нас встретила на выходе из леса.



Везёт нам на всяких нарушителей. В этот раз застукали слив какашек рядом с селом, с железной дорогой (новая ветка). Мимо проезжал поезд и машинист из окна прокричал нарушителю всё, что он думает по этому поводу)). С номером машины лоханулись, не весь попал в кадр.




 Запахи эта лужа источала теперь очень характерные)



А вечером был чудесный восход Луны.





2 комментария:

  1. Отличная прогулка! Молодцы что поддежриваете пернатых. У нас тоже сейчас зима - мороз ночью до -20, днем до -8... По нашим меркам это бррр... Но все равно совершаем разные выходы на природу (в основном пока экологического характера).

    ОтветитьУдалить