понедельник, 16 мая 2016 г.

В поисках гнезда чёрного аиста

15 мая поехали мы большой компанией (Александр Скачко, Алексей Эбель, Денис Соломахин, Владимир Маер, Арсен Погосян, Данил Березиков, Лёша Кузнецов) искать гнездо чёрного аиста между пос. Кармацкий и Мыльниково. Работали по двум перекрещивающимся проектам: нашему "Как поживаешь, речка?" и Клуба "AltayNature" по чёрному аисту.

Но началось всё с гнезда дрозда, которое нашёл Алексей.




Чина весенняя



Гнездо, да не то.



А вот это уже то! Первым его заметил Алексей. Если присмотреться, то в гнезде справа сидит аистиха, насиживает яйца. Видна только голова.


Рядом с гнездом удалось пофотографировать кукушку. Как она только шею свою не изгибала.  И так и эдак, и вправо и влево и вверх и вниз)







И снова солдаты... Сколько можно. Раньше такого не было. Никаких солдат в наших лесах не было. А сейчас кругом и всюду. Жалко лес. Пойдёшь так в лес за грибами и на дуло автомата наткнёшься))


Тут же нам удалось неплохо поснимать бурундука.






Удивительно, шли вроде недолго по лесу, а вышли аж за Мыльниково! Прямой путь по лесу оказался значительно короче, чем по дороге вдоль поймы. Возвращались назад по кромке Обской террасы. Здесь господствуют остепнённые склоны. И о чудо! Новое местонахождение касатика низкого. Не одним Велижановским мысом жив этот ирис!)





Детям наверное трудно понять, почему эти странные дядьки поклоняются этим цветам, бьют челом оземь)). Шучу, конечно же они знают, что этот вид довольно редкий у нас.





Астрагала яичкоплодного здесь просто море! Сейчас как раз разгар цветения. Просто шикарно всё это смотрится. На фото не передать.




Нора одинокого сурка?))



Касатик русский


Оносма простейшая. Ещё одна новинка! Типично степной вид. Обычный во всех районах края (по сводке Силантьевой М.М.), но у нас ранее мы его не видели.


А Данил то смотрите что нашёл! Горноколосник колючий. Горы становятся ближе)). Марина Михайловна пишет, что вид изредка встречается почти во всех районах. У нас в районе этот вид просто редчайший! Нашли пока только здесь, узколокальная популяция.



Лапчатка sp.


Незабудка


На поляне астрагалов.


Махаон. Краснокнижник.




И ещё касатики, цветение у них нынче очень буйное.






В пойме даже фундаменты от каких-то домиков остались...




Хороши слёзки!





Хотите поиграть в лесу в футбол? Нет проблем! Отличное поле, и мяч не уйдёт. Не надо сильно бегать за ним в аут.



Денис запечатлел нас на прощание) Спасибо. Эффективно съездили!



Комментариев нет:

Отправить комментарий