пятница, 5 мая 2017 г.

Заповедный урок

26 апреля в Зудиловской СОШ Первомайского района состоялся необычный урок. Он прошел в рамках проекта «Всероссийского заповедного урока», который посвящен Году особо охраняемых природных территорий в России и реализуется ЭкоЦентром «Заповедники» в рамках программы «Движение друзей заповедных островов» при поддержке Комитета общественных связей Москвы, ГПБУ «Мосприрода», АНО «Твоя природа», а также при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России.





Идею реализации урока поддержали Российское движение школьников, Русское географическое общество и экологическое движение «ЭКА». Акция посвящена заповедной системе России, которая 11 января 2017 года отметила своё 100-летие, а именно – вековой юбилей первого на территории России заповедника «Баргузинский».


Урок под названием  "Заповедные острова. Сохраняя будущее" провёл руководитель Клуба друзей Тигирекского заповедника "Караван" Александр Скачко.


Педагог в первую очередь рассказал о единственном в Алтайском крае заповеднике – Тигирекском и о том, как ребята сотрудничают с этой ООПТ. Показал фильм, снятый караванщиками в этом заповеднике.


Недалеко от села Зудилово находится ещё одна ООПТ – Кислухинский заказник. Ребята при помощи Александра Анатольевича выяснили, чем же отличается заповедник от заказника. Школьники были очень удивлены тем, что почти рядом с ними находится такая ценная природная территория, как Кислухинский заказник. Ведь в нём встречается много видов растений и животных, занесённых в Красную книгу Алтайского края.



Особое внимание руководитель клуба "Караван" уделил вопросу о том, как дети могут помочь сохранить разнообразие растений и животных окружающей их природы. Когда тема урока интересна и увлекательна, время летит незаметно.


Урок подошел к концу. Все дети получили подарки от Тигирекского заповедника и газеты "Природа Алтая".









 
Но многое ещё педагог не успел рассказать второклассникам, поэтому они, вместе с учителем Севрюковой Валерией Валерьевной, пригласили Александра Скачко ещё раз прийти к ним, и вот, 4 мая, состоялось продолжение урока.

В этот день ребята узнали о том, как клуб "Караван" занимается изучением родной природы и её охраной. Посмотрели фильмы клуба и узнали, сколько всего интересного можно увидеть во время путешествий.

Уроки школьникам очень понравились, было много вопросов в адрес караванщиков. Несколько мальчишек даже решили вступить в ряды клуба. Надеемся, что такие уроки станут доброй традицией в Зудиловской, а может и в других школах Первомайского района. Сохраним нашу природу вместе!




Комментариев нет:

Отправить комментарий