пятница, 14 июля 2017 г.

По озёрам да прудам. Часть 2

Поездили по прудам в окрестностях Гришино.







Кипрей мохнатый



Затем мы двинулись в посёлок Зудилово. И снова, уже по традиции, у Татьяны Георгиевны Даниловой мы пили молоко с хлебом и повидлом. А банку молока нам дал Николай Кондратьев. Спасибо большое!

Пошли покупаться на пруд и увидели птицу, которую потом Алексей Эбель определил как большой подорлик! (Красная книга АК). Ещё один лайфер, да ещё редкий. Возможно у него здесь гнездовой участок.




 Едем в Новозырянку.




На верхнем пруду в Новозырянке море клубники.


Пустельга. Да ещё и не одна она была.








На нижнем пруду - молодые утята.



Без лодки здесь тоже особо ничего не видно было. Поэтому едем дальше.




Молодой горох - подкрепились на славу)



6 июня дорога здесь была завалена, сейчас всё хорошо.


Воды в пруду стало намного меньше.





Ещё один пруд на пути. Серая цапля хорошо мимикрирует среди берез.


Это кто-то непонятный...


Бобры однако...


Пузырчатка обыкновенная (Utricularia vulgaris) Очень необычное многолетнее водное растение. Растение-хищник. Рассеченные на нитевидные дольки листья, по форме напоминающие укроп, образуют пузырьки, которые ловят и переваривают дафний и циклопов. Все растение находится под водой, и только во второй половине лета, в июле — августе, над поверхностью воды появляются красноватые цветоносы, на которых зацветают желтые цветки. Зимует пузырчатка в виде почек, образующихся из свернувшихся в комочки листьев. Весной из почек появляются новые растения. 






Затем поднимаемся долго вверх к озеру Овечье. Немного странное озеро - оно на верху, а рядом далеко внизу река. Наверное у озера только дождевое и снеговое питание.



А вот и оно.


Как обычно чилима полно в нем.


Устроили здесь обед.




А назад поехали уже знакомой дорогой через Сохарево-Каркавино. На пруду на реке Лосиха Тимофей заметил чилим! Новая точка. Не замечали его раньше, либо его не было. О "волшебных" исчезновениях и появлениях чилима расскажем через один пост.






Вот этот угол пруда весь зарос рогульником.




Опять не хватило времени более подробно исследовать окрестности села. Уезжаем...




Ночевали на нашем месте у села Косиха. Утром заварили ароматный чай-ассорти.



Домой ехали по полям через Жилино. Дорога чудо, когда сухо. Не то что в прошлый раз. Летели быстро. Кулик-черныш (?) на дороге повстречался.



Эх, синий лён... Синее море.








У пос. Новогорский пофотили сусликов.




Душевно съездили... И с пользой)

Поездка осуществлена в рамках проекта "Познавай и сохраняй свой родной Алтайский край!", поддержанного альянсом "Экодело" и фондом "Global Greengrants Fund".

Комментариев нет:

Отправить комментарий