вторник, 17 июля 2012 г.

Путешествие в Пещёрку, часть 2

В селе протекают две реки: Каменка и Пещёрка.


Сельская церковь.

Стадион. Когда-то он был новым и солидным: с трибунами и олимпийским огнём. Сейчас он в упадке, как и у нас в Зудилово.


А это уже у Влада в сарайке осы строят гнездо. Вещи мы оставили дома в Влада. Потом пришли его друзья Руся и Ванька. И вот Влад, его друзья и сестра Каринка, решили нам показать своё село, рассказать о нём. Мы сняли небольшие видеосюжеты о селе. Ну а потом все вместе отправились на водопад!



На водопад идём коротким путём.

В начале искупались в пруду. Вода в нём прозрачная, тёплая! А потом уж на водопад пойдём.


Строительство новой автодороги повлекло за собой возникновение интереснейшего объекта – водопада на р. Пещерка. Для отсыпки дорожного полотна требовалось большое количество гравия и щебня. Были произведены взрывные работы в долине р. Пещерка (к северу от с. Пещерка). Взрывы были произведены в месте выхода на поверхность силурийских известняков. В результате чего в русле реки образовался водопад, высотой 10 м. В летнее время ширина водопада 5 м, весной – около 10. Водопад выглядит естественно и очень живописен. Вместе с долиной реки ниже по течению его можно было бы назвать “частичкой Горного Алтая” на территории Залесовского района. Для путешественника этот место всегда вызывает удивление. Кроме красоты самого водопада удивляет резкая смена ландшафта. Выше водопада долина реки запрудилась, и образовался водоем. На правом берегу располагаются березовые колки, где пока водятся ежи. Левый берег занят таежной растительностью, в воде - затопленные стволы деревьев. От водопада вниз по течению, долина реки становится очень узкой, берега – отвесными. Кругом черневая тайга, пихты, ели, березы, травы выше человеческого роста: лиловые заросли иван-чая, голубые цветы аконита и двухметровые зонтики борщевика.
Вода в пруду очень хорошо прогревается. Поэтому струи водопада не так обжигающе холодны, как в горах. Отдыхающие с большим удовольствием принимают “душ” под падающими струями или отдыхают в “ванночках” у подножия водопада. В пруду много рыбы, прилетают утки.

 Водопад - вид сверху.





Димка был счастлив!))



После водопада отправились к пещере.

Недалеко от северной окраины с. Пещерка располагается пещера, являющаяся еще одним памятником природы района. Пещера сформировалась в темно-серых известняках силурийского возраста. Вход представляет собой щель высотой до 3,5 метров и шириной около 1,5 м. На входе располагается крупный блок породы, высотой около 1,5 метра. Под ним, на расстоянии от входа около пяти метров, пещера заканчивается. Если залезть на этот блок, слева имеется узкая щель, в которую мог бы пролезть ребенок, но сейчас она забита обломком известняка. Далее эта щель продолжается еще около пяти метров, постоянно сужаясь.


А это место называется "перекат". Местные дети здесь сделали из камней запруду. Обычно здесь и купаются.

Снова на пруд.



Ванёк Шлыков. В его очках прикольно плавать под водой! Вода прозрачная, можно книгу читать, лёжа на дне))

Влад





А постоять под струями водопада так классно!




Руслан Ершов


Походик вдоль пруда по тайге.







Вика лесная (Горошек лесной). Характерное растение для черневой тайги.

Воронец красноплодный - ядовитое растение. Но отравится наврядли получится, слишком горькие ягоды, да и запах у растения неприятный. 


Красной смородины в лесу полно...

Возвратились на пруд и ещё купались.




Переночевали мы у Влада. Спасибо большое его деду и бабушке! Завтра ехать домой... не хочется, особенно Димке) Ему очень здесь понравилось.

День четвёртый

А возвращаться из Пещёрки оказалось гораздо быстрее. Выехали в 11 утра, и к вечеру уже были не далеко от села Волга! А если бы выехали пораньше, часов в 9, то доехали бы до дома за 1 день всего!

На обеденной остановке сфотал Астрагал сладколистный.

А коровяк медвежье ухо вымахал аж выше Димки!




Быстрый перекус на мостике)





День пятый


Утро...

От карьера свернули на поля, по нашей обычной короткой дороге едем домой. Однако после сезона дождей дорога здесь не очень.



Ну вот мы и дома... Большой поход получился, интересный. Жаль другие мальчишки не смогли поехать, но я думаю, ещё съездим) За время похода проехали 224 км.

3 комментария: