понедельник, 25 июля 2016 г.

Экспедиция на озеро Татарское. Часть 1

Мы недавно искали озеро с кувшинками на стыке поймы Черемшанки и Оби, о котором нам рассказали мои знакомые, которые живут в садоводстве "Наука", там рядом. Но пока безуспешно, куча непонятно куда ведущих дорог, жестокие комары, на дорогах вода. Все прелести в общем. Даже не фотали ничего и не снимали, а стоило))



Но также они рассказали о том, что в окрестностях села Первомайского на реке Повалиха, в истоках водохранилища тоже есть кувшинки. Вот и родилась идея в рамках проекта "Как поживаешь, речка?" съездить туда, и за одно заехать на озеро Дальнее проверить как там кувшинки наши поживают. А конечной точкой маршрута сделать озеро Татарское в истоках реки Кашкарагаиха. Экспедиция проходила 3 дня с 21 по 23 июля.



Сначала едем на озеро Дальнее.






Цветение кувшинки четырёхугольной в самом разгаре. Красота! По сравнению с кувшинкой чисто-белой они просто малютки. И цветки и листья у них маленькие. И они симпатичнее и фотогеничнее чисто-белой.


Снимали и фотографировали кувшинки по шею в воде, заодно и покупались)










Теперь видно, что они совсем малютки.




 

Вдруг в одной группе кувшинок я заметил маленькие жёлтые цветы - кубышки. Как пишут в таких случаях сердце бешено заколотилось. Неужели кубышка малая?! Рассмотрели поближе - да, это она!!!! Рыльце пестика плоское с зубчатым краем. Цветки и листья мелкие. Первый раз в жизни мы видим это редкое растение! О чудо! Как мы не замечали её здесь раньше? Да и мало её совсем здесь. Теперь в одном маленьком озере целых два краснокнижника! Теперь мы в два раза счастливее будем)) И идея сделать здесь памятник природы становится ещё более актуальной. 








Едем в сторону села Волга, чтобы потом поехать по асфальту до Первомайского. 


Следы на полевой дороге. Неужели косуля?!


Ого-го размерчик! Через несколько минут мы поняли чьи это следы.




Вот чьи были следы - серых журавлей. Никита молодец, первым их заметил и предупредил нас.






Выехали на Первомайскую трассу. Попробуйте найдите среди подсолнухов наших. Хорошо замаскировались)








Первомайское водохранилище у дамбы. А нам надо вверх по течению.




Здесь начало дамбы. Река подпёрта, течения нет. А кувшинки есть! Ура, новая точка. Но они конечно уже закрылись, вечер уже. Завтра с утра поснимаем получше.





Утро



Некоторые уже приоткрылись.





Головастики)





Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий