понедельник, 18 июля 2016 г.

озеро Костяковское

17 июля, в рамках экологического проекта "Как поживаешь, речка?", с егерем Кислухинского заказника мы отправились на озеро Костяковское разведать что там растёт и кто там живёт. Погода была вроде бы солнечная, но потом начали заходить тучки. И нас иногда поливал дождик.


Малины в лесу нереально много. Всем советую брать ведёр десять сразу и в лес. Но не забудьте средства от комаров. Кроме комаров в лесу было много слепней.



Самый экстрим я, как обычно, не снял, когда мы последние 150 метров пробирались к берегу озера босиком, все чумазые и грязные по колено. Но добрались, накачали лодки и на воду.





Плыли на двух лодках - съёмочная группа на маленькой, а остальные с Сергеем на большой лодке.


Популяция кувшинки чисто-белой здесь очень большая. Может даже сравниться с таковой на озере Петровское.





На корневищах кубышки жёлтой множество крачек.


Речная крачка





Только некоторые цветы кувшинки более менее открыты.



Чёрная крачка




Тоже кубышка жёлтая





Корневища кубышки выглядят очень причудливо.






Туча вроде бы должна пройти стороной, но мы решили всё-таки вернуться. Да и дело в принципе сделано. пацаны молодцы, не ныли, несмотря на трудности.





Сдуваем лодки и в машину.


На берегу озера растёт ещё один краснокнижник - вахта трёхлистная.



Ну вот, наконец-то мы побывали на одном из озёр "Царства трёх озёр". И прошло то каких-то 5 лет после первой нашей попытки)). Озера Костяковское и Сосновское раньше (до 2007 года) входили в состав заказника. Было бы неплохо их вернуть. Надеемся в будущем посетить и другие озера этого "царства": Ганюшкино, Сосновское. Ну можно и безымянное.

Спасибо большое Сергею Байдукову за предоставленную возможность побывать на озере.

2 комментария: