суббота, 16 апреля 2011 г.

До дамбы!!!

Ну наконец-то мы решились ехать на дамбу (Большечеремшанское водохранилище). Подумали, что столько дней уже стоит жаркая погода, следовательно дорога на дамбу от пос. Ильича уже подсохла. Решили: едем до пос. Ильича, а дальше, если дорога есть на дамбу, то едем до неё. Выехало от клуба 9 человек, но четверо по разным причинам решили остаться на Тарзанке. Ну и ладно, самые смелые двинулись дальше.


Уже когда почти приехали в Черемшанку, увидели слева огромное озеро талой воды на полях! Впечатлило нас это, решили остановиться и... искупаться. Да да. Измерили температуру воды и глазам своим не поверили: +19 градусов. Тёплая вода, вот мы в неё и полезли))


Валька и Аркаша.




Прибыли в Черемшанку. Купили в "Теремке" кое-чего из съестного. И тут один человек нас попросил помочь холодильник перетащить. Мы согласились конечно же.



Из Черемшанки мы выдвинулись в сторону дамбы. И, как я и предполагал, дорога в том направлении была перемыта весенними водами, да так круто! В том году перемывало, но не так. Нынче здесь такие обвалы!




Перемытая дорога на дамбу.

Пришлось идти в обход

Довольно шумный водопад тут нашли.


Обильная пена образуется у берега.
А вот на этой фотке две вывороченные с корнем берёзы. Хорошо видно какую площадь, объём земли занимает их коревая система.


Ну что же, прорвались мы и едем дальше. Дорога идёт через поля.






По пути встретили поле с озимыми посевами, они уже взошли.



Небольшой отдых.

Аркаше совсем тяжело стало везти пятилитровую канистру с водой. Он то набрал воды на всех, а поехали не все. Вот и лишней воды у нас много оказалось. Решили припрятать канистру в овраге, а на обратном пути забрать. Запасов воды нам хватит и в полторашках.



Ещё одно озерцо на полях.

А вот и водохранилище! Смотрите, оно почти всё ещё покрыто льдом! А мы хотели покупаться)) Но у берегов вода открыта.



По такому случаю праздничный обед! Самый дальний поход отряда! Мы уезжаем всё дальше и дальше. Это радует. Сегодня у пацанов куча новых впечатлений, открытий. У всех прекрасное настроение. А на обед у нас рыбные консервы "Сардина", картошка под пиджаком)), как пошутил Валька, и булочки с газировкой.



Валька рассматривает противоположный берег, но там только джип и пара человеков.


Аркаша-охрана наша))


Эксперементальное фото через бинокль, в центре, на другом конце бинокля, виден глаз и по-моему Валькин.

А со шлюзов дамбы доносится звук грохочущей воды. Собираемся по-маленьку. Надо съездить на шлюзы, посмотреть что там, да как.



Едем по плотине к шлюзам.

А от водохранилища, как от гигантского холодильника, веет холодом.



Приехали, всё обстоятельно осмотрели, всё кругом обошли.


Это собственно шлюз (вид сверху)

Водоприёмник


Незаконный лов рыбы экранами.


А вот здесь вода грохочет громко, почти как на какой-нибудь ГЭС.






 

А потом все рванули наверх, да так лихо, что сразу запыхались, устали.


Вернулись на наше место. Здесь на берегу я обнаружил очень маленькое растение - гусиный лук. Он зацветает одним из первых у нас.



Решили перед отъездом домой окунуться на пару секунд. Серега с Валей зашли в воду и сразу выскочили. Холодная однако!


Давайте-ка сначала измерим температуру воды. Оказалось +6, на 2 градуса теплее, чем в речке.


Ну и всё-таки решили окунуться и сразу выскочили, как ошпаренные:))


Возвращаемся домой. Почти всё время под горку едем, легко. Обратный путь всегда короче. А ещё Валька начал насвистывать всякие мелодии красивые (а он отлично умеет это делать, ещё и петь умеет), так что совсем было легко и не скучно ехать.

Помойка у пос. Ильича

Заехали немного перекусить в Черемшанке.


А потом ещё решили искупаться на поле, да застряли чуть ли не на полчаса здесь.


Рыбка Валёк :))


Ну ладно, вылазим, а то Аркаша совсем заждался, охраняя велики.




Итак, мы сегодня проехали как минимум 36 км. Все молодцы, выдержали испытания! Совершили кучу маленьких открытий, получили заряд бодрости и хорошего настроения, наверное, на неделю)).

А в клубе сегодня Женя Лазько изобрёл велосипед:)) Немного от того, немного от другого и получился гораздо лучше вариант, чем он и гордиться!


2 комментария:

  1. Да поход получился действительно очень интересным. И самое главное это куча впечатлений - только от просмотра фотографий. Много фотографий - это здорово, будто с вами были в походе. А видюшки будут? Здесь хорошо бы еще и снимать небольшие клипы о походе. Так что ждем :) всем ребятам и руководителю привет! Удачных вам дорог!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, да. Видео снимали. Готовим репортаж. По возможности дам ссылку в этой новости. Спасибо за комментарий!

    ОтветитьУдалить