вторник, 3 мая 2011 г.

Маленькие открытия

   Мир вокруг нас таит столько тайн, загадок и других интересных вещей. И за ними не обязательно ехать в горы или на океанские острова. Достаточно сесть на велосипед и выехать за пределы родного села. Нужно просто внимательно смотреть, наблюдать, замечать, что находится рядом с нами, и на что мы обычно не обращаем внимания в повседневной жизни. А кто самые лучшие исследователи чего бы то ни было? Конечно мальчишки! И хорошо, что не все они ещё отдались во власть компьютерам, пиву и сигаретам. Где можно найти таких пацанов, спросите вы? В отряде "Караван" например.
   Сегодня будний день, поэтому далеко не поехали. Ещё родительский день. Решили тихо-мирно проехаться. Увидеть что-то новое, что происходит в природе, как она расцветает, оживает новыми красками, звуками, запахами. На прогулку сегодня отправились двое исследователей: Паша да Валёк. От санатория "Сосновый бор" решили свернуть влево, в лес, посмотреть куда ведёт эта таинственная дорога. Она была в основном песчаной, часто приходилось идти пешком.





Медуница мягчайшая. Открытием для мальчишек было то, что у неё можно есть не только беленькие основания лепестков цветка, но и стебли и листья.


Снова открытие: какой-то люк под замком. Не понятно откуда он тут взялся в лесу и что там скрывается под ним. На крышке написано "Tesla".




Дорога вышла из леса. Через какое-то время дорога раздваивается: одна уходит влево, другая продолжается почти прямо, чуть вправо. Можно предположить, что влево дорога приведёт в село Волга, а там и до Первомайского можно доехать. Но это всё надо проверить потом мне одному. Ух, как хочется двинуться дальше в неизведанные дали)) Но нет, мы потерпим).


Дорогу переползал вот такой жук интересный с синими лапками и усами. Название нужно спросить у зоологов. Я вам сейчас не могу сказать.

И как специально для нас фортуна приготовила вот такую полянку красивую для совершения обеденной трапезы. Решили здесь остановиться.


А полянка была покрыта вот такими красивыми яркими цветами. Это стародубка или адонис весенний.


Обедаем...





После вкусного обеда немного возвращаемся назад и выдвигаемся вдоль ЛЭП в сторону садоводства "Сосняк".


По пути встречаем упавшую недавно сосну, фотаемся в ветвях.





Следующая находка - муравейник, кишащий рыжими муравьями. Пацаны попробовали положить травинки в муравейник, а потом их полизать. Сработало, травинки через минуту уже были все в муравьиной кислоте.


Ну и последняя остановка на Тарзанке.


Пашка только один раз сиганул, потом не стал, страшновато как-то.


Покопаться в грязи - милое дело))

Это произошло случайно. Паша и Валёк намазывали майонез на хлеб. Потом обнаружили, что у Валька получилась фигурка, похожая на цифру "2", а у Пашки на букву "А". Вот и получился 2"А" класс)).


Много сегодня снимали видео, масть пошла. Сделаем скоро репортаж.


Ну и всё, поехали домой. По пути заехали на качели-карусели. Правда карусели пришлось сначала немного починить.





Замечательная получилась поездка. С отличным настроением все мы вернулись домой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий